बिहार यूनिवर्सिटी में सूची में नाम आने के बाद भी छात्र नहीं ले रहे स्नातक मे नामांकन, जाने क्या है कारण

BRABU zeebihar

बीआरए बिहार विवि के स्नातक में नामांकन के लिए मेधा सूची में नाम आने के बाद भी छात्र-छात्राएं विभिन्न कॉलेज में दाखिले के लिए नहीं पहुंच रहे हैं। सोमवार को स्नातक के सत्र 2021-24 में दूसरी मेधा सूची के आधार पर नामांकन लेने का आंतिम दिन था। कुछ बड़े कॉलेजों को छोड़ अधिकतर में दिनभर छात्रों का इंतजार होता रहा।

बीआरए बिहार विश्वविद्यालय के अंगीभूत व संबद्ध कॉलेजों में स्नातक सत्र 2021-24 में दूसरी मेधा सूची के आधार पर नामांकन का समय सोमवार को खत्म हो गया। 13500 सीटों के लिए दूसरी सूची जारी की गयी थी। वहीं, पहली सूची 88 हजार छात्रों के लिए थी। स्नातक में नामांकन के लिए 1.43 लाख छात्र-छात्राओं ने छह जिलों से आवेदन किया है।

स्नातक में दाखिला

दूसरी सूची के आधार पर नामांकन लेने का समय खत्म

• विवि में सत्र 21-24 के लिए चल रही है नामांकन प्रक्रिया

विवि के 99 कॉलेजों के लिए एडमिशन की प्रक्रिया चल रही है। पार्ट वन में एडमिशन के लिए सोमवार को कई कॉलेजों में अभ्यर्थी पहुंचे थे, लेकिन सीटें खाली रह गई । प्रमुख कॉलेजों को छोड़कर कहीं भी नामांकन की स्थिति ठीक नहीं है। डीएसडब्ल्यू डॉ. अजीत कुमार ने बताया कि दूसरी सूची से कितना एडमिशन हुआ है। इसकी रिपोर्ट सभी कॉलेज मंगलवार तक अपलोड कर देंगे। इसके बाद विषयवार रिक्त सीटों और आवेदन की स्थिति की समीक्षा कर जल्द ही तीसरी मेधा सूची जारी की जाएगी।

निजी कॉलेजों ने कहा- प्रक्रिया में विलम्ब से हुई यह स्थिति

दो सूची जारी होने के बाद भी सीट की स्थिति को लेकर कॉलेज परेशान हैं। कई कॉलेज के प्राचार्य ने कहा कि प्रक्रिया में विलंब के कारण अधिकतर छात्रों ने दूसरे विश्वविद्यालयों में नामांकन ले लिया है। इस वजह से ही यह स्थिति बनी है। पहले तो सीट के अनुसार अभ्यर्थी नहीं मिले और अब मेधा सूची में नाम आने के बाद अधिकतर नामांकन लेने नहीं आ रहे हैं।

कई निजी कॉलेजों का आरोप है कि विवि की ओर से कॉलेजों के लिए आवंटन सूची तैयार करने में उनके साथ दोहरा बरताव किया जा रहा है। किसी छात्र का पहला विकल्प संबद्ध कॉलेज है और दूसरा अंगीभूत है तो पहले को छोड़कर दूसरे विकल्प में नाम दे दिया गया है। इस वजह से भी छात्र नामांकन के लिए नहीं आ रहे हैं। तीसरी सूची जारी होने के बाद ही स्थिति स्पष्ट हो पाएगी।

Telegram Group – Click here

Facebook Group – Click here

Bihar News – Click here