बिहार यूनिवर्सिटी के कॉलेजों में यूजी कोर्स में नामांकन के लिए तीसरी मेधा सूची 13 अक्टूबर को जारी होगी। विवि ने छुट्टी के दौरान भी मेरिट लिस्ट जारी करने की तैयारी शुरू कर दी है। हालांकि, कॉलेज बंद होने के कारण अवकाश के बाद 25 अक्टूबर तक नामांकन लिया जाएगा।
करीब 8 हजार विद्यार्थियों का नामांकन
स्नातक पार्ट वन में आवेदन करने वाले 50 प्रतिशत से अधिक छात्र-छात्राओं का नामांकन नहीं हो सका है। विवि के कॉलेजों में अब भी 82 हजार सीटें खाली हैं, फिर भी 73 हजार छात्र नामांकन के लिए भटक रहे हैं। विवि की मानें तो थर्ड लिस्ट जारी होने के बाद भी 60 हजार से अधिक छात्र नामांकन से वंचित रहेंगे। इनमें पहली मेधा सूची के आधार पर 62 हजार, जबकि दूसरी मेधा सूची के अनुसार करीब 8 हजार विद्यार्थियों का नामांकन लिया गया।
एमबीए के लिए इस सत्र में नहीं होगी प्रवेश परीक्षा
एमबीए व पीजीडीएम में एडमिशन के लिए इस सत्र में प्रवेश परीक्षा आयोजित नहीं की जायेगी. एलएन मिश्र कॉलेज ऑफ बिजनेस मैनेजमेंट के रजिस्ट्रार कुमार शरतेंदु शेखर ने बताया कि एआइसीटीइ के निर्देश के अनुसार मेरिट के आधार पर 25 अक्टूबर तक एडमिशन लिया जायेगा. राजभवन से पारित रेगुलेशन में एमबीए में एडमिशन के लिए ग्रेजुएशन में न्यूनतम अंक 50 फीसदी होना चाहिये.
एआइसीटीइ ने संबंधित संस्थानों को सत्र 2021-22 में मेरिट के आधार पर एडमिशन की प्रक्रिया पूरी करने को कहा है. एआइसीटीइ के मेंबर सेक्रेटरी प्रो राजीव कुमार की ओर से जारी पत्र में कहा गया है कि यह व्यवस्था आगामी सत्रों के लिए लागू नहीं होगी. केवल सत्र 2021-22 के लिए छात्र-छात्राओं द्वारा क्वालिफाइंग एग्जामिनेशन में प्राप्त अंकों के आधार पर एडमिशन लिया जायेगा.
Telegram Group – Click here
Facebook Group – Click here
Bihar News – Click here