बीआरए बिहार विश्वविद्यालय में अतिथि शिक्षक के लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया एक नवंबर से शुरू होगी आवेदन की अंतिम तिथि 20 नवंबर है. अभ्यर्थियों को आवेदन की हार्ड कॉपी 30 नवंबर तक कुलसचिव के कार्यालय में जमा करने के लिए कहा गया है.
विषयवार रिक्तियां निर्धारित किये बगैर ही शुरू की गयी प्रक्रिया
हालांकि किस विषय में कितने सीट खाली है, यह तय नहीं हो सका है. कुलसचिव डॉ आरके ठाकुर ने बताया कि अभी अतिथि शिक्षक के लिए सीट तय नहीं है, विभाग व कॉलेजों से विषयवार रिक्त सीटों की जानकारी ली गयी है. सभी विषयों में सीट खाली है. एक से 20 नवंबर तक आवेदन लिया जायेगा. बैकलाग भी क्लीयर किया जायेगा। जल्द ही रोस्टर भी पास करा लिया जायेगा.
पिछले सत्र में हुई थी 436 शिक्षकों की नियुक्ति
बिहार विश्वविद्यालय ने वर्ष 2020 में 436 अतिथि शिक्षकों की नियुक्ति की गयी थी. हालांकि इस साल इनमें से 380 अतिथि शिक्षकों को सेवा विस्तार दिया गया. दरअसल, कई शिक्षक ऐसे थे, जो पहले से कहीं कार्यरत थे. इन्होंने पूरे साल दोहरा वेतन का लाभ लिया. जब सरकार तक मामला पहुंचा, तो जांच व कार्रवाई का निर्देश मिला. रिन्यूवल के समय विवि ने सख्ती बरती, तो करीब दो दर्जन अतिथि शिक्षकों ने खुद ही दावा वापस ले लिया.
वहीं, दर्जनभर को सेवा विस्तार नहीं दिया गया. हालांकि इसके बाद भी कुछ अतिथि शिक्षकों के दोहरा वेतन लेने की आशंका है. विभाग के निर्देश परविवि प्रशासन चिह्नित शिक्षकों से स्पष्टीकरण मांगने की तैयारी में है.
Telegram Group – Click here
Facebook Group – Click here
Bihar News – Click here