बिहार यूनिवर्सिटी बिहार बोर्ड सरकारी नौकरी स्कॉलरशिप सरकारी योजना जॉब - एजुकेशन रिजल्ट सीबीएसई देश विदेश राशिफल वायरल न्यूज़
अन्य

---Advertisement---

मैट्रिक परीक्षा: नकल रोकने को 4 स्तरों पर जांच-निगरानी, गेट पर तलाशी, हॉल में सच्च, सीसी कैमरे और वीडियोग्राफी

On: February 23, 2021 3:39 PM
Follow Us:
---Advertisement---

74 केंद्रों पर 75551 परीक्षार्थी, इस वर्ष भी छात्र से ज्यादा छात्राएं; दो पालियों में होगी एक ही विषय की परीक्षा

जिले में 74 केंद्रों पर बुधवार से दो पालियों में मैट्रिक परीक्षा है। परीक्षा शांतिपूर्ण कराने के लिए पूरी सुरक्षा व्यवस्था की गई है। सभी केंद्रों पर मजिस्ट्रेट के साथ-साथ पर्याप्त संख्या में पुलिस जवान रहेंगे। नकल रोकने के लिए 4 स्तरों पर जांच-निगरानी की व्यवस्था है। मेन गेट पर और हॉल में तलाशी, सीसी कैमरे की नजर व वीडियोग्राफी। click here

वीक्षक को क्लास रूम में तलाशी लेनी है। इसके लिए 25 स्टूडेंट्स पर एक वीक्षक की तैनाती की गई है। उन्हें इस बात का घोषणा पत्र देना है कि उन्होंने 25 स्टूडेंट्स की जांच कर ली है। सभी केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे इंस्टॉल हैं। 500 परीक्षार्थियों पर एक वीडियोग्राफर की तैनाती है। कोई परीक्षार्थी यदि नकल करते पकड़ा जाएगा तो वहां के वीक्षक और केंद्राधीक्षक पर भी कार्रवाई होगी। चूंकि, इस बार एक ही विषय की परीक्षा दोनों पालियों में है, इसलिए आधे स्टूडेंट्स पहली पाली और आधे दूसरी में शामिल होंगे।

यह सिलसिला पूरी परीक्षा भर चलेगा। इस वर्ष भी छात्राओं की संख्या छात्र से अधिक है। कुल 75551 परीक्षार्थी हैं। जिनमें छात्राएं 40391 और छात्र 35160 हैं। पिछले वर्ष की तुलना में 10280 परीक्षार्थी अधिक हैं। डीईओ अब्दुस सलाम अंसारी ने बताया कि परीक्षा पूरी तरह शांतिपूर्ण व कदाचारमुक्त हो इसकी पूरी व्यवस्था है। matriculation examination

परीक्षा से पहले जाम लेगा इम्तहान : घर से समय से नहीं निकले तो परीक्षा के सवालों से भी अधिक कठिन

मैट्रिक के परीक्षार्थियों का परीक्षा से पहले भीषण जाम ले सकता है इम्तहान। ट्रैफिक जवानों की परीक्षा

केंद्रों पर जवानों की तैनाती किए जाने के कारण बुधवार को ट्रैफिसंभालने के लिए चौराहों पर सामान्य

दिनों से कम पुलिसकर्मी रहेंगे। ऐसे में यदि अपने ठहराव स्थल से सेंटर की दूरी के हिसाब से घंटा-दो घंटा

पहले नहीं चले तो जाम विज्ञान के सवालों से भी कठिन हो सकता है। click here

हालांकि, मैट्रिक परीक्षा में ट्रैफिक जाम के मद्देनजर दैनिक भास्कर में मंगलवार को खबर छपने के बाद

इसके निदान के लिए 4 स्पेशल टीम गठित की गई। एसएसपी जयंतकांत के निर्देश पर यातायात डीएसपी

रवींद्रनाथ सिंह ने 11 भ्रमणशील टीम बनाई। हर टीम में एक पदाधिकारी व 4 जवान रहेंगे। टीम

अखाड़ाघाट पुल, सिकंदरपुर मोड़, अघोरिया बाजार व माड़ीपुर में रहेगी। साथ ही 7 टीम शहर के एंट्री

पाइंट पर नजर रखेगी। वहीं, ट्रैफिक थाने के 40 जवानों को नो एंट्री, वनवे व अतिव्यस्त चौराहों पर लगाया

जाएगा। Matriculation examination

एसएसपी ने कहा कि परीक्षार्थी परीक्षा शुरू होने से दो घंटा पहले ही घर से निकलें। डीएम व एसएसपी ने

संयुक्त आदेश जारी कर सिकंदरपुर स्टेडियम स्थित स्ट्रॉन्ग रूम से प्रश्नपत्र लेने के लिए परीक्षा शुरू होने से 3 घंटे पहले निकलने के लिए कहा है।

Gaurav Jaiswal

Gaurav Jaiswal Zee Bihar के अनुभवी न्यूज़ राइटर हैं, जो बिहार बोर्ड, बिहार यूनिवर्सिटी, सरकारी नौकरी, शिक्षा और करंट अफेयर्स से जुड़ी तेज़, सटीक और विश्वसनीय खबरें लिखते हैं।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now