बीएड में दाखिला बुधवार से शुरू हो गया। पहले दिन किसी कॉलेज में के नामांकन के लिए पांच तो कहीं सात छात्र पहुंचे। बीएड में दाखिले की प्रक्रिया 29 सितंबर तक चलेगी। दाखिले के लिए कई कॉलेजों में छात्र जमा होने वाले कागजात का पता करने भी पहुंचे थे। इससे पहले 19 से 25 सितंबर तक छात्रों को तीन हजार रुपये जमाकर कॉलेजों में सीट रिजर्व कराना था। बीएड के नोडल विवि से मिथिला विवि की तरफ से चयनित छात्रों को पहले ही एडमिशन का मैसेज मोबाइल पर चला गया था।
18 सितंबर को ही कॉलेज आवंटित कर दिया गया। बिहार यूनिवर्सिटी में बीएड के 59
इसमें 6300 सीटों पर नामांकन होना है। बीएड दाखिले के लिए इस बार एडमिशन के नियमों में बदलाव किया गया है। बीएड के राज्य नोडल पदाधिकारी डॉ. अशोक मेहता ने बताया कि 29 सितंबर के बाद बची सीटों के लिए सेकेंड काउंसिलिंग होगी, लेकिन छात्र इसमें कॉलेजों के च्वाइस नहीं दे सकते हैं। जो च्वाइस उन्होंने पहले दिया है, उसमें ही उन्हें दूसरी काउंसिलिंग में दाखिला लेना पड़ेगा। सेकेंड काउंसिलिंग अक्टूबर में होगी।
राज्य नोडल अधिकारी ने बताया कि अगर दूसरी काउंसिलिंग के बाद भी बचती है तो स्पाट राउंट के तहत एडमिशन लिया जाएगा। इस बीच कॉलेजों ने दाखिले से पहले एडमिशन लिस्ट नहीं मिलने की बात कहीं। वहीं, काफी संख्या में छात्र आवंटित कॉलेज में बदलाव होने को लेकर परेशान रहे।
29 तक नामांकन
• 29 सितंबर तक नामांकन कागजात का पता लगाने भी पहुंचे छात्र
• सेकेंड काउंसिलिंग में छात्र-छात्राएं नहीं दे सकेंगे कॉलेजों के च्वाइस बुधवार को एक टीचर ट्रेनिंग संस्थान में बीएड में नामांकन लेते छात्र-छात्रा।
- दाखिले के दौरान लिए जाने वाले कागजात
- बीएड प्रवेश परीक्षा का एडमिट कार्ड
- रिजल्ट कार्ड
- कॉलेज अलॉटमेंट रिसीप्ट
- 10वीं की मार्क्सशीट
- 12वीं की मार्क्सशीट और सर्टिफिकेट
- स्नातक की मार्क्सशीट और सर्टिफिकेट
- सीएलएसी, टीसी डोमिसाइल सर्टिफिकेट
- इडब्ल्यूएस सर्टिफिकेट दिव्यांग सर्टिफिकेट
- चार पासपोर्ट साइज फोटो
Telegram Group – Click here
Facebook Group – Click here
Bihar News – Click here