बिहार यूनिवर्सिटी बिहार बोर्ड सरकारी नौकरी स्कॉलरशिप सरकारी योजना जॉब - एजुकेशन रिजल्ट सीबीएसई देश विदेश राशिफल वायरल न्यूज़
अन्य

---Advertisement---

BRABU : बिहार यूनिवर्सिटी का नया कारनामा, एडमिशन के 12 साल बाद कर दिया छात्रों का रजिस्ट्रेशन, यहां जानें क्या पूरा मामला

On: October 26, 2022 6:52 AM
Follow Us:
---Advertisement---

BRABU Bihar University : बिहार यूनिवर्सिटी में नया खेल सामने आया है। 65 छात्रों का रजिस्ट्रेशन नामांकन के 12 साल बाद वर्ष 2020-21 के लिए कर दिया है।

मोतिहारी के रवींद्रनाथ मुखर्जी आयुर्वेदिक चिकित्सा कॉलेज के है छात्र

सभी छात्र मोतिहारी के रवींद्रनाथ मुखर्जी आयुर्वेदिक चिकित्सा कॉलेज के हैं। यह मामला तब सामने आया जब कॉलेज के प्रभारी प्राचार्य ने सभी छात्रों की परीक्षा लेने के लिए विवि के परीक्षा नियंत्रक का पत्र लिखा ।

वहीं, पत्र मिलने के बाद यूनिवर्सिटी के परीक्षा विभाग ने रजिस्ट्रेशन शाखा को पत्र लिखते हुए पूछा कि इन छात्रों का पंजीयन कैसे कर दिया गया। आयुर्वेदिक कॉलेज के इन सभी छात्रों का दाखिला 2008 में हुआ था, लेकिन कॉलेज को मान्यता नहीं मिलने से इनका पंजीयन नहीं हुआ था।

कॉलेज भारतीय चिकित्सा परिषद से संबद्ध नहीं

परीक्षा नियंत्रक ने रजिस्ट्रेशन शाखा को लिखे पत्र में कहा है कि आयुर्वेदिक कॉलेज भारतीय चिकित्सा परिषद से वर्ष 2008 से संबद्ध नहीं है।

इसलिए इस कॉलेज के छात्रों का विवि में पंजीयन नहीं हो सकता है। परिषद से संबद्ध नहीं होने के बाद भी कॉलेज ने वर्ष 2008-09 में छात्रों का दाखिला ले लिया, यह नियम के खिलाफ है।

परीक्षा नियंत्रक ने इस मामले में रजिस्ट्रेशन सेक्शन को आगे की कार्रवाई करने का निर्देश दिया

तीन वर्ष तक परीक्षा नहीं हो तो रद्द माना है है कि अगर दाखिले के तीन वर्ष तक किसी जाता है दाखिला – विधि का नियम है। की कोई भी नहीं होती है तो उनका दाखिला स्वतः निरस्त हो जाता है। परीक्षा विभाग के पत्र से भी ।

इसकी पुष्टि होती है। परीक्षा विभाग ने अपने पत्र में लिखा है कि जब छात्रों का दाखिला ही वर्ष 2011 में निरस्त कर दिया गया तो उनका रजिस्ट्रेशन किस तरह किया गया। परीक्षा नियंत्रक ने इस मामले में रजिस्ट्रेशन सेक्शन को आगे की कार्रवाई करने का निर्देश दिया है।

BIHAR : अच्छी खबर! राज्य के 8 विश्वविद्यालयों में शिक्षकों-कर्मियों के 1420 पद सृजित, यहां पढ़ें लेटेस्ट अपडेट

यूनिवर्सिटी हमेशा होता है खेल

यूनिवर्सिटी में रजिस्ट्रेशन में हमेशा से खेल किया जाता है। वर्ष 2019-22 में असंबद्ध कॉलेजों के 18 हजार छात्रों का रजिस्ट्रेशन कर दिया गया था। इन छात्रों का पार्ट-1 की परीक्षा फॉर्म भी भरा दिया गया।

मामले सामने आने पर तत्कालीन परीक्षा नियंत्रक ने इसकी जांच कराई और फिर इन कॉलेजों के नाम को पोर्टल से हटा दिया गया। इसके बाद हाल में ही कॉमर्स विभाग में एक चतुर्थ वर्गीय कर्मचारी ने कुछ छात्रों से रजिस्ट्रेशन के नाम पर पैसे ले लिये और उन्हें गलत रजिस्ट्रेशन नंबर दे दिया। मामला में संबंधित कर्मी पर कार्रवाई हुई।

यूनिवर्सिटी के कुलपति ने कहा

मामले की जांच कराई जाएगी। रजिस्ट्रेशन कैसे हो गया इसके बारे में संबंधित अधिकारियों व कर्मचारियों से पूछा जाएगा। जो नियम संगत होगा उसके आधार पर कार्रवाई की जाएगी। (प्रो. हनुमान प्रसाद पांडेय कुलपति, बीआरएबीयू)

परीक्षा फॉर्म समेत अन्य सभी अपडेट के लिए Join करे

Telegram Group – Click here

Facebook Group – Click Here

Follow On Google News – Click on Star 🌟

Join WhatsApp – Click Here

Gaurav Jaiswal

Gaurav Jaiswal Zee Bihar के अनुभवी न्यूज़ राइटर हैं, जो बिहार बोर्ड, बिहार यूनिवर्सिटी, सरकारी नौकरी, शिक्षा और करंट अफेयर्स से जुड़ी तेज़, सटीक और विश्वसनीय खबरें लिखते हैं।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

BRABU PG 1st Merit List 2025-27 : बिहार यूनिवर्सिटी पीजी में नामांकन के लिए 1st मेरिट लिस्ट जारी, यहाँ से करें डाउनलोड

BRABU PG Admission 2025-27: 27 जनवरी से शुरू होगा पीजी में नामांकन, पहले बनेगी मेरिट लिस्ट, कटऑफ भी होगी जारी

Bihar UG PG Syllabus Change 2026 : राज्य के सभी विश्वविद्यालयों में स्नातक और पीजी का सिलेबस बदलेगा, लोकमंथन समिति ने शुरू की तैयारी

Bihar Graduation Pass Scholarship Payment Update 2026 – स्नातक उत्तीर्ण छात्राओं के लिए 750 करोड़ फंड रिलीज , इस दिन मिलेगी राशि

BRABU UG 1st Semester Exam Admit Card 2026 Release: 1.50 लाख छात्रों के लिए 63 परीक्षा केंद्र, एडमिट कार्ड जारी, यहां से मिलेगा एडमिट कार्ड

BRABU UG 1st Semester Exam Centre List 2025: प्रथम सेमेस्टर के लिए परीक्षा केंद्रों की सूची जारी, 63 परीक्षा केंद्रों पर होगी परीक्षा