बिहार यूनिवर्सिटी बिहार बोर्ड सरकारी नौकरी स्कॉलरशिप सरकारी योजना जॉब - एजुकेशन रिजल्ट सीबीएसई देश विदेश राशिफल वायरल न्यूज़
अन्य

---Advertisement---

BRABU Certificate Update : स्नातक के पौने तीन लाख छात्रों का सर्टिफिकेट फंसा, जाने क्या है मामला ?

On: December 5, 2023 6:59 AM
Follow Us:
---Advertisement---

BRABU Certificate Update: बिहार यूनिवर्सिटी के पौने तीन लाख छात्रों का रिजल्ट फंस सकता है। इन छात्रों का रजिस्ट्रेशन स्लिप जारी नहीं किया गया है।

आपको बता दें कि मामला सत्र 2022-25 और चार वर्षीय स्नातक 2023-27 का है। ये छात्र प्रोविनजल रजिस्ट्रेशन पर ही काम चला रहे हैं।

बिहार की सभी बड़ी सरकारी नौकरी और योजना की लेटेस्ट अपडेट पाने के लिए टेलीग्राम और WhatsApp Group ज्वाइन करें!

Join WhatsApp – Click Here

Join Telegram Group – Click here

Facebook Group – Click Here

Follow On Google News – Click on Star 🌟

नहीं निकल पा रहा रजिस्ट्रेशन स्लिप, प्रोविजनल से चला रहे काम :

बिहार यूनिवर्सिटी के UMIS में प्रिंटर नहीं चलने से दो सत्र के छात्रों का रजिस्ट्रेशन स्लिप नहीं निकल सकता है। विवि से जुड़े कर्मियों ने बताया कि अगर छात्रों का रजिस्ट्रेशन स्लिप जारी नहीं हुआ तो उनके सर्टिफिकेट पर संकट हो जायेगा।

बिना रजिस्ट्रेशन स्लिप के छात्रों के सर्टिफिकेट जारी करने में परेशानी होगी। रजिस्ट्रार प्रो. संजय कुमार ने बताया कि प्रिंटर की क्या दिक्कत है, इसका पता कर जल्द समस्सा का हल निकाला जायेगा।

ये भी पढ़ें: BSEB 10th 12th Exam 2024 Date : बिहार बोर्ड मैट्रिक-इंटर परीक्षा की डेटशीट जारी 1 से 12 फरवरी तक 12वीं के एग्जाम

बिहार यूनिवर्सिटी के परीक्षा नियंत्रक प्रो. टीके डे ने बताया :

परीक्षा नियंत्रक प्रो. टीके डे ने बताया कि यूएमआईएस में प्रिंटर और कंप्यूटर की जानकारी बिहार यूनिवर्सिटी प्रशासन को दे दी गई है। प्रोविजनल रजिस्ट्रेशन पर सत्र 2022 के छात्रों ने दी परीक्षा बीआरएबीयू के सत्र 2022 के छात्रों ने प्रोविजनल रजिस्ट्रेशन नंबर पर ही फाइनल परीक्षा दे दी।

इन छात्रों का रिजल्ट भी जारी कर दिया गया, लेकिन अबतक इन छात्रों के कॉलेजों को रजिस्ट्रेशन स्लिप नहीं गया है। वर्ष 2022 के बाद चार वर्षीय स्नातक 2023 के छात्र भी फाइनल परीक्षा प्रोविजनल रजिस्ट्रेशन पर ही देंगे।

इन छात्रों का भी रजिस्ट्रेशन स्लिप जारी नहीं हुआ है। चार वर्षीय स्नातक में डेढ़ लाख और वर्ष 2022 में सवा लाख छात्रों ने पार्ट वन में दाखिला लिया था।

यह ख़बर बिल्कुल अभी आई है और इसे सबसे पहले आप zeebihar.com पर पढ़ रहे हैं। जैसे-जैसे जानकारी मिल रही है, हम इसे Update कर रहे हैं। आप हमारे साथ बने रहिए और पाइए हर सही ख़बर, सबसे पहले सिर्फ zeebihar.com पर

कमेटियों से पास होने पर भी नहीं खरीदा जा रहा प्रिंटर :

बिहार यूनिवर्सिटी से जुड़े लोगों ने बताया कि कमेटियों से पास होने के बाद भी यूएमआईएस के लिए प्रिंटर नहीं खरीदा जा रहा है। यूएमआईएस में इस्तेमाल होने वाले प्रिंटर की कीमत दो से तीन लाख रुपये होगी।

इससे पहले यूएमआईएस में एसी भी खराब हो गया था, जिसके बाद वहां कामकाज ठप हो गया था। काफी पत्राचार के बाद यूएमआईएस में एसी लगवाई गई।

बिहार विश्विद्यालय में एडमिट कार्ड जारी करने से लेकर रजिस्ट्रेशन स्लिप जारी करने तक का काम यूएमआईएस में होता है।

ये भी पढ़ें: Bihar College Affiliation : बिहार के 40 कॉलेजों की मान्यता रद्द! शिक्षा मंत्री ने लिया फैसला

कॉलेज लगातार मांग रहा रजिस्ट्रेशन स्लिप :

बिहार यूनिवर्सिटी से जुड़े लोगों ने बताया कि कॉलेज लगातार छात्रों का रजिस्ट्रेशन स्लिप मांग रहा है, लेकिन विवि नहीं दे पा रहा है।

कई कॉलेज के प्रतिनिधि रोज यूनिवर्सिटी स्लिप लेने पहुंच रहे हैं। कॉलेजों का कहना है कि कॉलेज के रिकार्ड के लिए छात्रों का रजिस्ट्रेशन स्लिप रहना जरूरी है।

उपरोक्त सभी बिंदुओँ की मदद से हमने आपको पूरी न्यू अपडेट के बारे मे बताया ताकि आप इसका पूरा – पूरा लाभ प्राप्त कर सकें। अन्त, आर्टिकल के अन्त में, हमें उम्मीद है कि आप सभी को हमारा यह आर्टिकल बेहद पसंद आया होगा जिसके लिए आप हमारे इस आर्टिकल को लाइक, शेयर व कमेंट करेगे।

बिहार की सभी बड़ी सरकारी नौकरी और योजना की लेटेस्ट अपडेट पाने के लिए टेलीग्राम और WhatsApp Group ज्वाइन करें!

Join WhatsApp – Click Here

Join Telegram Group – Click here

Facebook Group – Click Here

Follow On Google News – Click on Star 🌟

Gaurav Jaiswal

Gaurav Jaiswal Zee Bihar के अनुभवी न्यूज़ राइटर हैं, जो बिहार बोर्ड, बिहार यूनिवर्सिटी, सरकारी नौकरी, शिक्षा और करंट अफेयर्स से जुड़ी तेज़, सटीक और विश्वसनीय खबरें लिखते हैं।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now