JPU Website Hacked: जयप्रकाश विश्वविद्यालय (JPU) से जुड़ी कई कॉलेज वेबसाइटों में शुक्रवार देर रात अचानक गड़बड़ी सामने आने के बाद विश्वविद्यालय की डिजिटल सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल उठने लगे। विश्वविद्यालय के आधिकारिक पोर्टल से संबंधित कॉलेजों की वेबसाइट पर जाने वाले लोगों को सामान्य जानकारी के बजाय आपत्तिजनक कंटेंट दिखाई देने की शिकायत सामने आई।
मामले की जानकारी विश्वविद्यालय प्रशासन तक पहुंचते ही आईटी सेल को वेबसाइटों की जांच और तत्काल तकनीकी कार्रवाई के निर्देश दिए गए। JPU Website Hacked इसके बाद प्रभावित वेबसाइटों को सर्वर स्तर पर बंद किया गया, जिससे आपत्तिजनक सामग्री का प्रदर्शन रुक गया।
शुक्रवार देर रात सामने आया मामला
बताया गया कि शुक्रवार देर रात एक प्राध्यापक ने कॉलेजों की वेबसाइट में असामान्य गतिविधि की जानकारी विश्वविद्यालय के अधिकृत ग्रुप में साझा की। सूचना मिलने के बाद विश्वविद्यालय के आईटी सेल ने मामले की जांच शुरू की।
जांच के दौरान सामने आया कि जयप्रकाश विश्वविद्यालय से जुड़े कई अंगीभूत और संबद्ध कॉलेजों के वेबसाइट पोर्टल प्रभावित हुए हैं। संबंधित कॉलेजों की वेबसाइट विश्वविद्यालय के मुख्य पोर्टल से लिंक होने के कारण यह मामला और गंभीर हो गया।
यह ख़बर अभी ताज़ा है और आप इसे सबसे पहले zeebihar.com पर पढ़ रहे हैं। जैसे-जैसे अधिक जानकारी मिलेगी, हम इसे अपडेट कर रहें हैं। आप हमारे साथ जुड़े रहें और पाएं हर सच्ची ख़बर, सबसे पहले सिर्फ zeebihar.com पर।
JPU Website Hacked : वेबसाइट खोलते ही दिखाई देने लगा आपत्तिजनक कंटेंट
शिकायत के अनुसार, विश्वविद्यालय के अधिकृत पोर्टल jpv.ac.in के माध्यम से कुछ कॉलेजों की वेबसाइट खोलने पर सामान्य कॉलेज संबंधी जानकारी के स्थान पर आपत्तिजनक वीडियो/कंटेंट दिखाई देने लगा।
मामले की जानकारी मिलने के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन ने प्रभावित वेबसाइटों को ऑनलाइन रखने के बजाय उनके सर्वर को डाउन करने का फैसला लिया। सर्वर बंद किए जाने के बाद आपत्तिजनक कंटेंट का प्रदर्शन भी रुक गया।

डोमेन रिन्यू नहीं कराने की बात सामने आई
विश्वविद्यालय के आईटी सेल प्रभारी डॉ. विद्याधर सिंह के अनुसार, कुछ कॉलेजों की वेबसाइट के डोमेन का समय पर नवीनीकरण नहीं कराया गया था। डोमेन की अवधि समाप्त होने के बाद वेबसाइट की सुरक्षा और संचालन से जुड़ी समस्या सामने आई।
आईटी सेल के अनुसार, कॉलेजों को वेबसाइट डोमेन का समय पर रिन्यूअल कराने के लिए पहले भी निर्देश दिए जाते रहे हैं। इसके बावजूद कुछ संस्थानों द्वारा निर्धारित समय पर प्रक्रिया पूरी नहीं किए जाने की बात सामने आई है। हालांकि, वेबसाइट पर आपत्तिजनक सामग्री किस तकनीकी तरीके से पहुंची, इसकी विस्तृत जानकारी अभी सार्वजनिक नहीं की गई है।
सूचना मिलते ही सर्वर किया गया डाउन
मामले की जानकारी मिलने के बाद कुलपति प्रो. परमेंद्र कुमार बाजपेयी ने आईटी सेल को तत्काल कार्रवाई करने का निर्देश दिया।
इसके बाद प्रभावित वेबसाइटों को सर्वर स्तर पर बंद किया गया। लगभग 12 घंटे के भीतर संबंधित वेबसाइटों को डाउन किए जाने के बाद आपत्तिजनक सामग्री दिखाई देना बंद हो गया। अब आईटी सेल प्रभावित वेबसाइटों की तकनीकी जांच, रिकवरी और सुरक्षा से जुड़े जरूरी सुधारों पर काम कर रहा है।
विश्वविद्यालय की IT व्यवस्था पर भी उठे सवाल
कॉलेजों की वेबसाइटें विश्वविद्यालय के आधिकारिक पोर्टल से जुड़ी होने के कारण इस घटना ने विश्वविद्यालय की आईटी निगरानी व्यवस्था को लेकर भी चर्चा शुरू कर दी है।
कुछ कॉलेजों की ओर से सवाल उठाया गया है कि यदि संबंधित वेबसाइटें विश्वविद्यालय के आधिकारिक पोर्टल से लिंक हैं, तो उनकी सुरक्षा और नियमित निगरानी की जिम्मेदारी किस स्तर पर तय की गई है। दूसरी ओर, आईटी सेल की ओर से वेबसाइट डोमेन का समय पर नवीनीकरण नहीं होना इस मामले का प्रमुख कारण बताया गया है।
छात्र संगठन ने की विशेषज्ञों की नियुक्ति की मांग
वेबसाइट प्रकरण को लेकर शोध छात्र संगठन आरएसए से जुड़े उज्ज्वल कुमार सिंह और गुलशन यादव ने भी विश्वविद्यालय की डिजिटल व्यवस्था पर सवाल उठाए हैं। संगठन की ओर से वेबसाइटों की सुरक्षा के लिए प्रशिक्षित आईटी कर्मियों और विशेषज्ञ एजेंसी की व्यवस्था करने की मांग की गई है।
संगठन ने यह आशंका भी जताई कि वेबसाइट की लॉगिन आईडी या पासवर्ड से जुड़ी सुरक्षा में सेंध के कारण समस्या उत्पन्न हुई हो सकती है। हालांकि, पासवर्ड या लॉगिन चोरी होने की इस आशंका की विश्वविद्यालय प्रशासन ने पुष्टि नहीं की है।
अभी रिकवरी का काम जारी
फिलहाल प्रभावित कॉलेज वेबसाइटों को सर्वर स्तर पर डाउन रखा गया है। JPU Website Hacked आईटी सेल की निगरानी में वेबसाइटों की तकनीकी जांच और रिकवरी का काम किया जा रहा है।
वेबसाइटों को दोबारा सामान्य रूप से ऑनलाइन करने से पहले उनकी सुरक्षा और तकनीकी स्थिति की जांच की जा रही है। विश्वविद्यालय की ओर से कॉलेजों को डोमेन का समय पर नवीनीकरण कराने और वेबसाइट को नियमित रूप से अपडेट रखने के निर्देश दिए गए हैं।
क्या बोले JPU IT Cell प्रभारी?
जेप यूनिवर्सिटी के आईटी सेल प्रभारी डॉ. विद्याधर सिंह के मुताबिक, कुछ कॉलेजों की वेबसाइट के डोमेन समय पर रिन्यू नहीं हुए थे। मामले की जानकारी मिलने के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई करते हुए प्रभावित वेबसाइटों के सर्वर डाउन किए। अब वेबसाइटों की रिकवरी और आवश्यक तकनीकी सुधार का काम चल रहा है।
JPU Website Hacked: छात्रों के लिए जरूरी बात
जब तक विश्वविद्यालय की ओर से प्रभावित वेबसाइटों को सुरक्षित घोषित कर दोबारा ऑनलाइन नहीं किया जाता, छात्रों को संबंधित कॉलेज की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी संदिग्ध लिंक, फाइल या पॉप-अप पर क्लिक करने से बचना चाहिए। JPU Website Hacked कॉलेज से जुड़ी जरूरी जानकारी के लिए केवल विश्वविद्यालय या कॉलेज की आधिकारिक सूचना का ही भरोसा करना बेहतर है।
नोट: वेबसाइट प्रभावित होने की तकनीकी वजह को लेकर विश्वविद्यालय आईटी सेल ने डोमेन रिन्यूअल की समस्या बताई है। किसी विशेष साइबर हमले के तरीके या लॉगिन क्रेडेंशियल चोरी की स्वतंत्र पुष्टि अभी सामने नहीं आई है।
उपरोक्त सभी बिंदुओं की सहायता से हमने आपको पूरी नई अपडेट के बारे में बताया है ताकि आप इससे पूरा लाभ उठा सकें। आखिरकार, आर्टिकल के अंत में, हम आशा करते हैं कि यह आर्टिकल आप सभी को पसंद आया होगा, और आप इसे लाइक, शेयर और कमेंट करेंगे।
बिहार में सभी प्रमुख सरकारी नौकरियों और योजनाओं की नवीनतम अपडेट के लिए टेलीग्राम और WhatsApp ग्रुप ज्वाइन करें!
Join WhatsApp – Click Here
Join Telegram Group – Click here
Facebook Group – Click Here
Follow On Google News – Click on Star 🌟














