बिहार यूनिवर्सिटी बिहार बोर्ड सरकारी नौकरी स्कॉलरशिप सरकारी योजना जॉब - एजुकेशन रिजल्ट सीबीएसई देश विदेश राशिफल वायरल न्यूज़
अन्य

---Advertisement---

BRABU New Evaluation Pattern Implemented: बीआरए बिहार विश्वविद्यालय में मूल्यांकन व्यवस्था में बड़ा बदलाव, अब दो साल से निष्क्रिय विवि सक्रिय

On: January 8, 2026 8:13 AM
Follow Us:
---Advertisement---

BRABU New Evaluation Pattern Implemented: बीआरए बिहार विश्वविद्यालय (BRABU) में मूल्यांकन प्रणाली को लेकर एक बड़ा प्रशासनिक बदलाव सामने आया है। मार्च 2024 में अपलोड किए गए नए मूल्यांकन पैटर्न को अप्रैल 2024 से प्रभावी कर दिया गया है। इस बदलाव के साथ ही विश्वविद्यालय ने स्पष्ट कर दिया है कि अब सभी संबंधित प्रक्रियाएं नए सिरे से लागू होंगी और पुराने नियमों के आधार पर कोई कार्य मान्य नहीं होगा।

बिहार में सभी प्रमुख सरकारी नौकरियों और योजनाओं की नवीनतम अपडेट के लिए टेलीग्राम और WhatsApp ग्रुप ज्वाइन करें!

Join WhatsApp – Click Here

Join Telegram Group – Click here

Facebook Group – Click Here

Follow On What’s App Channel  – Click Here

विश्वविद्यालय प्रशासन के अनुसार, इससे पहले वर्ष 2015 में मूल्यांकन से जुड़ा एक पैटर्न लागू किया गया था, जिसकी अवधि समाप्त होने के बाद भी उसे व्यवहार में लाया जा रहा था। इसके कारण मूल्यांकन प्रक्रिया में असमानता, देरी और कई तकनीकी समस्याएं उत्पन्न हो रही थीं। विशेष रूप से सत्र 2020 के बाद मूल्यांकन व्यवस्था को लेकर लगातार सवाल उठते रहे।

नए पैटर्न के लागू होने से उन परियोजनाओं और परीक्षाओं पर भी असर पड़ा है, जिनका मूल्यांकन पूर्व व्यवस्था के तहत नहीं हो सका था। विश्वविद्यालय सूत्रों का कहना है कि मूल्यांकन न होने के कारण कई छात्रों की परियोजनाएं लंबित रह गई थीं, जिससे उनका परिणाम और आगे की शैक्षणिक प्रक्रिया प्रभावित हुई।

यह ख़बर अभी ताज़ा है और आप इसे सबसे पहले zeebihar.com पर पढ़ रहे हैं। जैसे-जैसे अधिक जानकारी मिलेगी, हम इसे अपडेट कर रहें हैं। आप हमारे साथ जुड़े रहें और पाएं हर सच्ची ख़बर, सबसे पहले सिर्फ zeebihar.com पर।

प्रशासन ने यह भी बताया कि नए नियमों के तहत अब शिक्षकों, परीक्षकों और मूल्यांकन से जुड़े सभी हितधारकों को नए सिरे से आवेदन और पंजीकरण करना होगा। पुराने अनुमोदन या सूची को मान्य नहीं माना जाएगा। इससे विश्वविद्यालय को मूल्यांकन प्रक्रिया में पारदर्शिता और गुणवत्ता सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी।

इस बदलाव को लेकर शिक्षकों और छात्रों के बीच मिश्रित प्रतिक्रिया देखने को मिल रही है। जहां कुछ लोग इसे समय की जरूरत बता रहे हैं, वहीं कुछ का कहना है कि अचानक नियम बदलने से अस्थायी असुविधा बढ़ सकती है। हालांकि विश्वविद्यालय प्रशासन का दावा है कि लंबे समय में यह कदम शैक्षणिक व्यवस्था को अधिक सुदृढ़ और व्यवस्थित बनाएगा।

कुल मिलाकर, बीआरए बिहार विश्वविद्यालय द्वारा मूल्यांकन पैटर्न में किया गया यह परिवर्तन आने वाले समय में परीक्षा व्यवस्था को नई दिशा देने वाला माना जा रहा है।

उपरोक्त सभी बिंदुओं की सहायता से हमने आपको पूरी नई अपडेट के बारे में बताया है ताकि आप इससे पूरा लाभ उठा सकें। आखिरकार, आर्टिकल के अंत में, हम आशा करते हैं कि यह आर्टिकल आप सभी को पसंद आया होगा, और आप इसे लाइक, शेयर और कमेंट करेंगे।

बिहार में सभी प्रमुख सरकारी नौकरियों और योजनाओं की नवीनतम अपडेट के लिए टेलीग्राम और WhatsApp ग्रुप ज्वाइन करें!

Join WhatsApp – Click Here

Join Telegram Group – Click here

Facebook Group – Click Here

Follow On Google News – Click on Star 🌟

Gaurav Jaiswal

Gaurav Jaiswal Zee Bihar के अनुभवी न्यूज़ राइटर हैं, जो बिहार बोर्ड, बिहार यूनिवर्सिटी, सरकारी नौकरी, शिक्षा और करंट अफेयर्स से जुड़ी तेज़, सटीक और विश्वसनीय खबरें लिखते हैं।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

BRABU Special Exam 2026: स्नातक छात्रों को बड़ी राहत, पार्ट 1-2-3 की होगी स्पेशल परीक्षा, रिजल्ट सुधारने का मिलेगा आखिरी मौका

BRABU PG 2nd Merit List 2025-27 : बिहार यूनिवर्सिटी पीजी में नामांकन के लिए 2nd मेरिट लिस्ट जारी, यहाँ से करें डाउनलोड

BRABU UG Alert March–April Dual Exams No Internship No Entry: स्नातक छात्रों के लिए बड़ी खबर: मार्च-अप्रैल में दो सत्र की बड़ी परीक्षा, बिना इंटर्नशिप No Entry!

BRABU UG 4th Semester Result 2023-27 : स्नातक सत्र 2023-27 के 4th सेमेस्टर का रिजल्ट जारी, यहां से करें डाउनलोड

BRABU PG Admission Portal to Reopen : पीजी नामांकन के लिए फिर खुलेगा पोर्टल, 11 हजार सीटों में से 6751 पर हो चुका है दाखिला

Big Academic Reform BRABU Internship Now Compulsory in 4-Year UG Course : 4 वर्षीय स्नातक छात्रों के लिए बड़ा फैसला, इंटर्नशिप हुई अनिवार्य